Anmelden
KontaktbereichKontaktbereich Kontaktbereich
Unsere BLZ & BIC
BLZ59050101
BICSAKSDE55XXX

Nachhaltigkeit

Glaubwürdiges und langfristiges Handeln

Ziel

Unser Nachhaltigkeitsgedanke

Unser Nachhaltigkeitsgedanke orientiert sich an den drei Säulen zur Sicherung der Lebenschancen zukünftiger Generationen  

Ökologie

Ökonomie

soziales Denken

Ziel ist es, diese drei Faktoren miteinander zu vernetzen und in Balance zu halten.

Ihr Vorteil - unser Angebot

Ihr Vorteil - unser Angebot

  • Anlagestrategien, die sich an den drei Säulen der Nachhaltigkeit ausrichten
  • Sparkasse Saarbrücken übernimmt gesellschaftliche Verantwortung im Sinne der Nachhaltigkeit
  • Zukunftsportfolio Nachhaltigkeit: Weltweit ausgerichteter Publikumsfonds, der anhand von Nachhaltigkeitskriterien in verschiedene Vermögensklassen investieren kann und in Zusammenarbeit mit der Weberbank Aktiengesellschaft gemanagt wird.
Ihre Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Michael Wacket

Private Banking Berater

Sparkassenbetriebswirt
Financial Consultant
Certified Sustainability Investments Advisor (CSIA)

Telefon: 0681/504-2035
Fax: 0681/504-2228
E-Mail: michael.wacket@sparkasse-saarbruecken.de

Private Banking

Michael Keinath, CFP

Leiter Marktbereich Private Banking

Dipl. Bankbetriebswirt (FS)
Financial Planner (FS)
Stiftungsmanager (DSA)
Testamentsvollstrecker (EBS)

Telefon: 0681/504-2226
Fax: 0681/504-2228
E-Mail: michael.keinath@sparkasse- saarbruecken.de

Steffen Kramer, CFEP

Direktor Private Banking
Leiter Private Banking Center

Diplom-Kaufmann
Estate Planner (EBS)
Stiftungsmanager (DSA)

Telefon: 0681/504-2027
Fax: 0681/504-2228
E-Mail: steffen.kramer@sparkasse-saarbruecken.de

Marion Lenhard

Private Banking Beraterin

Sparkassenbetriebswirtin
Financial Consultant (FS)
EFA European Financial Advisor

Telefon: 0681/504-2036
Fax: 0681/504-2228
E-Mail: marion.lenhard@sparkasse-saarbruecken.de

Christine Jesel

Private Banking Beraterin

Financial Planner (FS)
Finanzfachwirt (FH)

Telefon: 0681/504-2214
Fax: 0681/504-2228
E-Mail: christine.jesel@sparkasse-saarbruecken.de

Private Banking Center

Thomas Nolte

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2750
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: thomas.nolte@sparkasse-saarbruecken.de

Rita Naumann

Vermögensberaterin

Telefon: 0681/504-2758
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: rita.naumann@sparkasse-saarbruecken.de

Markus Zander

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2752
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: markus.zander@sparkasse-saarbruecken.de

Stefan Konrad

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2756
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: stefan.konrad@sparkasse-saarbruecken.de

Adrian Baldauf

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2751
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: adrian.baldauf@sparkasse-saarbruecken.de

Johannes Thome

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2755
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: johannes.thome@sparkasse-saarbruecken.de

Josef Willems

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2754
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: josef.willems@sparkasse-saarbruecken.de

Jürgen Zewe

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2753
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: juergen.zewe@sparkasse-saarbruecken.de

Margit Arend

Vermögensberterin
Co Betreuung Firmenkunden

Telefon: 0681/504-2785
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: margit.arend@sparkasse-saarbruecken.de

Thomas Bolay

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2757
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: thomas.bolay@sparkasse-saarbruecken.de

 Cookie Branding
Schließen

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, um Ihnen die Funktionen auf unserer Website optimal zur Verfügung zu stellen. Darüber hinaus verwenden wir Cookies, die lediglich zu Statistikzwecken, zur Reichweitenmessung oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Detaillierte Informationen über Art, Herkunft und Zweck dieser Cookies finden Sie in unserer Erklärung zum Datenschutz. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“ können Sie bestimmen, welche Cookies wir auf Grundlage Ihrer Einwilligung verwenden dürfen. Sie haben außerdem die Möglichkeit, dem Einsatz von Cookies, die nicht Ihrer Einwilligung bedürfen, zu widersprechen. Durch Klick auf “Zustimmen“ willigen Sie der Verwendung aller auf dieser Website einsetzbaren Cookies ein. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können diese jederzeit in "Erklärung zum Datenschutz" widerrufen oder dort Ihre Cookie-Einstellungen ändern.

i