Anmelden
KontaktbereichKontaktbereichKontaktbereich
Unsere BLZ & BIC
BLZBIC
59050101SAKSDE55XXX
Nehmen Sie Kontakt auf

Sie haben Fragen oder Anregungen oder wünschen eine Beratung? Wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite.

Nachhaltigkeit

Glaubwürdiges und langfristiges Handeln

Ziel

Unser Nachhaltigkeitsgedanke

Unser Nachhaltigkeitsgedanke orientiert sich an den drei Säulen zur Sicherung der Lebenschancen zukünftiger Generationen  

Ökologie

Ökonomie

soziales Denken

Ziel ist es, diese drei Faktoren miteinander zu vernetzen und in Balance zu halten.

Ihr Vorteil - unser Angebot

Ihr Vorteil - unser Angebot

  • Anlagestrategien, die sich an den drei Säulen der Nachhaltigkeit ausrichten
  • Sparkasse Saarbrücken übernimmt gesellschaftliche Verantwortung im Sinne der Nachhaltigkeit
  • Zukunftsportfolio Nachhaltigkeit: Europäisch ausgerichteter Publikumsfonds, der anhand von Nachhaltigkeitskriterien in verschiedene Vermögensklassen investieren kann und in Zusammenarbeit mit der Schweizer Bank J. Safra Sarasin gemanagt wird, einem Pionier auf dem Gebiet der Nachhaltigkeit.
Ihre Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Michael Wacket

Private Banking Berater

Sparkassenbetriebswirt
Financial Consultant
Certified Sustainability Investments Advisor (CSIA)

Telefon: 0681/504-2035
Fax: 0681/504-2228
E-Mail: michael.wacket@sparkasse-saarbruecken.de

Private Banking

Michael Keinath, CFP

Leiter Private Banking

Dipl. Bankbetriebswirt (FS)
Financial Planner (FS)
Stiftungsmanager (DSA)
Testamentsvollstrecker (EBS)

Telefon: 0681/504-2226
Fax: 0681/504-2228
E-Mail: michael.keinath@sparkasse- saarbruecken.de

Steffen Kramer, CFEP

Private Banking Berater

Diplom-Kaufmann
Estate Planner (EBS)
Stiftungsmanager (DSA)

Telefon: 0681/504-2027
Fax: 0681/504-2228
E-Mail: steffen.kramer@sparkasse-saarbruecken.de

Marion Lenhard

Private Banking Beraterin

Sparkassenbetriebswirtin
Financial Consultant (FS)
EFA European Financial Advisor

Telefon: 0681/504-2036
Fax: 0681/504-2228
E-Mail: marion.lenhard@sparkasse-saarbruecken.de

Steffen Fitzner, CFP, CFEP

Private Banking Berater für Unternehmer / Unternehmen

Bankbetriebswirt
Finanzökonom (EBS)
Estate Planner (EBS)

Telefon: 0681/504-2038
Fax: 0681/504-2228
E-Mail: steffen.fitzner@sparkasse-saarbruecken.de

Christine Jesel

Private Banking Beraterin

Telefon: 0681/504-2214
Fax: 0681/504-2228
E-Mail: christine.jesel@sparkasse-saarbruecken.de

Private Banking Center

Thomas Nolte

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2750
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: thomas.nolte@sparkasse-saarbruecken.de

Rita Naumann

Vermögensberaterin

Telefon: 0681/504-2758
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: rita.naumann@sparkasse-saarbruecken.de

Markus Zander

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2752
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: markus.zander@sparkasse-saarbruecken.de

Stefan Konrad

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2756
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: stefan.konrad@sparkasse-saarbruecken.de

Adrian Baldauf

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2751
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: adrian.baldauf@sparkasse-saarbruecken.de

Johannes Thome

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2755
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: johannes.thome@sparkasse-saarbruecken.de

Josef Willems

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2754
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: josef.willems@sparkasse-saarbruecken.de

Jürgen Zewe

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2753
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: juergen.zewe@sparkasse-saarbruecken.de

Margit Arend

Vermögensberterin
Co Betreuung Firmenkunden

Telefon: 0681/504-2785
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: margit.arend@sparkasse-saarbruecken.de

Thomas Bolay

Vermögensberater

Telefon: 0681/504-2757
Fax: 0681/504-2287
E-Mail: thomas.bolay@sparkasse-saarbruecken.de

Cookie Branding
i